Les anciens élèves

Olivier Loustau

PROMO 1998
o.loustau@gmail.com
Agent : Pauline Rostoker / Artmedia
Acteur/Scénariste/Réalisateur/Comédien

RÉALISATEUR :
LA FILLE DU PATRON, (sortie janvier 2016) co-écrit avec Bérénice André et Agnès CAffin, BETHSABÉE MUCHO / ROUGE INTERNATIONAL, Prix Spécial du Jury Grand Prix du meilleur scénario SOPADIN, Prix BeTV Festival du Film d'Amour de Mons, Prix du Jury FIF Bucarest, Prix révélation féminine Festival Film Romantique de Cabourg...

FACE À LA MER, scénario et réalisation, HD, 30’, EMAEL Films, ARTE, CNC et Languedoc Roussillon Cinema
Prix du Public & Mention Spéciale du Jury Montpellier 2011 / Festival de Brest, Cinemed, Tetouan, Ischia, Montefelice, Mediawave, Corte, Bucarest… / Diffusion ARTE Court Circuit avril 2011 & VOD

C.D.D. scénario et réalisation 35mm 10' ROUGEMARINE Productions Premier prix du scénario Conseil Régional de Picardie 1999, prix du public Rhône-Alpes Science-Fiction 2001, diffusion TPS

LE DÉTOUR DU FASO scénario et réalisation documentaire super 16mm 40' Production MACACHE WALOU Festivals de Ouagadougou, Montréal, Namur, Milan, Amiens… Diffusion TV5 (2000) et RFO
Scénariste

SCÉNARISTE :

FÉLICITÉ co écrit avec Alain Gomis & Delphine Zingg
GRANIT FILMS ANDOLFI

COMME UNE LOUVE, co-écrit avec Caroline GLORION, AGORA Films

WESTERN UNION, co-écrit avec Simon REGGIANI,
MAÏA Cinéma

QUAND LA VILLE MORD co-écrit avec Dominique CABRERA 60' adaptation du roman de Marc Villard AGORA FILMS/ France 2 – ARTE

DOLL’ART, co-écrit avec Juliette SALES, TVfilm produit par EGO productions

SCALP, série 8x52’, co-écrite avec Xavier Durringer, Stéphane Kazandjian, Bruno Petit, Juliette Sales, Nathalie Herzberg produit par 7ème Apache films pour CANAL+/réal. Xavier Durringer - JM Brondolo

CAPONE co-écrit avec Jean Marc BRONDOLO long-métrage produit par 7ème Apache films / ARTE 2003 / Prix Michel Mitrani & Prix interprétation FIPA 2004, mention spéciale du Jury festival Avanca (Portugal)

LE MIRNAN co-écrit avec Mathieu VADEPIED et Zina MODIANO long-métrage produit par les Films Manuel Munz

TROP FORT ! co-écrit avec Thierry RAJIC long-métrage / Entropie films

LES TAMBOURS DE SREBRENICA co-écrit avec P.LOBJOIS/Initiative films
  • En développement

    Cinéma
    NOMADE LAND
    Comédie - Long métrage
    Co-auteur : Cyril Cohen Dan Herzberg Christian Martinez
    Producteur : NOODLES productions, MICHTO Films
    2016
  • COMME UNE LOUVE
    Mélodrame - Long métrage
    Co-auteur : Caroline Glorion
    Réalisateur : Caroline Glorion
    Producteur : MAÏA CINEMA
    2015
  • Tourné/Diffusé

    Cinéma
    FÉLICITÉ
    Drama - Long métrage
    Co-auteur : Alain Gomis Delphine Zingg
    Réalisateur : Alain Gomis
    Producteur : GRANIT Films ANDOLFI
    2015
  • LA FILLE DU PATRON
    Comédie sentimentale - Long métrage
    Réalisateur : Olivier Loustau
    Producteur : ROUGE INTERNATIONAL / BETSABHÉE MUCHO
    2014
    Prix Spécial du Jury Grand Prix du Meilleur Scénario SOPADIN 2011
  • FACE À LA MER
    Drama - Moyen métrage
    Réalisateur : Olivier Loustau
    Producteur : EMAEL Films
    Diffuseur : ARTE
    2010
    Prix du Public et Prix du jury Rencontres du Court Montpellier 2011
  • C.D.D.
    SF - Court métrage
    Réalisateur : Olivier Loustau
    Producteur : Rougemarine
    Diffuseur : TPS
    2001
    Premier prix du scénario Conseil Régional de Picardie 1999, prix du public Rhône-Alpes Science-Fiction 2001
  • Télévision
    QUAND LA VILLE MORD
    Polar - Unitaire
    Co-auteur : Dominique Cabrera Marc Villard
    Réalisateur : Dominique Cabrera
    Producteur : AGORA Films
    Diffuseur : France 2 / Arte
    2009
  • SCALP
    Fait de société - Série 52’
    Co-auteur : Juliette Sales Stéphane Kazandjian
    Réalisateur : Jean Marc Brondolo Xavier Durringer
    Producteur : 7ème APACHE Films
    Diffuseur : Canal+
    2006
  • CAPONE
    Comédie policière - Unitaire
    Co-auteur : Jean Marc Brondolo
    Réalisateur : Jean Marc Brondolo
    Producteur : 7ème APACHE Films
    2003
    Prix Michel Mitrani & Prix interprétation FIPA 2004, mention spéciale du Jury festival Avanca (Portugal)
  • Scriptdoctoring

    BAD RUSH Florent Schmidt / Appolonia Films

  • Théâtre

    La Sortie co écrit avec Thierry Rajic
    L’exode

  • Littérature

    Dos Barrios à la guerre, Chroniques Yougoslaves
    (extraits publiés dans la Règle du Jeu)

  • Comédien

    CINEMA

    2016 TOUT NOUS SÉPARE Thierry Klifa
    2015 ORPHELINE Arnaud des Pallières
    2014 LA FILLE DU PATRON Olivier Loustau
    2013 A 14 ans Hélène Zimmer
    2012 IL EST PARTI DIMANCHE Nicole Garcia
    PITCHIPOÏ Charles Najman
    DRIFT Max Jourdan
    2009 LA PRINCESSE DE MONTPENSIER Bertrand Tavernier
    VENUS NOIRE Abdellatif Kechiche
    L’AVOCAT Cédric Anger
    2007 LA GRAINE et le MULET Abdellatif Kechiche
    2006 LE SERPENT Eric Barbier
    2005 ANDALUCIA Alain Gomis
    2004 ÉCORCHÉS Cheyenne Carron
    2003 LE CONVOYEUR Nicolas Boukhrief
    2002 L’ESQUIVE Abdellatif Kechiche
    ARAM Robert Kéchichian
    2000 LA FAUTE À VOLTAIRE Abdellatif Kechiche
    1999 CHILI CON CARNE Thomas Gilou
    1998 TRAFIC D’INFLUENCE Dominique Farrugia
    1996 LE DÉMÉNAGEMENT Olivier Doran
    DELPHINE : 1 - YVAN : O Dominique Farrugia
    1995 CAPITAINE CONAN Bertrand Tavernier
    1994 RAI Thomas Gilou
    1993 TOM EST TOUT SEUL Fabien Onteniente
    1992 IP5 Jean-Jacques Beinex

    TV
    2016 ON L’APPELAIT RUBY Laurent Tuel
    2014 CROSSING LINES Bill Eagles
    2013 RAGION DI STATO Marco Pontecorvo
    2012 ÇA NE PEUT PAS CONTINUER COMME ÇA Dominique Cabrera
    2011 PASSAGE DU DÉSIR Jérôme Foulon
    2010 TROIS FILLES EN CAVALE Didier Albert
    2009 QUAND LA VILLE MORD Dominique Cabrera
    2008 FRÈRES DE SANG Stéphane Kappes
    2007 CLÉMENTINE Denys Granier Deferre
    2006 SÉCURITÉ INTÉRIEURE 8x52’ Patrick Grandperret
    . COUPABLE Philippe Monnier
    2004 LE MÔME Patrick Grandperret
    2003 CAPONE Jean-Marc Brondolo
    L’INSTIT Episode : Carnet De Voyage Gérard Klein
    2002 ZÉRO DÉFAUT Pierre Schoeller
    LES FRANGINES Laurence Katrian
    COMMISSAIRE MOULIN Episode : Série Noire Joyce Bunuel
    CORDIER, JUGE ET FLIC Eric Summer
    2001 LE VOYAGE ORGANISE Alain Nahoum
    1999 UN HOMME EN COLÈRE : Un Silence Coupable Caroline Huppert
    1997 DE PÈRE EN FILS Jérôme Foulon
    1996 LE TUTEUR Fabien Onteniente
    1994 JULIE LESCAUT : Entre Chiens et Loups Caroline Huppert
    1993 COMMISSAIRE MOULIN : Mort d’un Officier de police JL Daniel
    JUGE ANTOINE RIVES : Action Rouge Gilles Béhat

    THEATRE

    1994-95 TUE LA MORT de Tom Murphy MSc. Bernard Bloch Th. de la Commune
    1993 ROMÉO ET JULIETTE de Shakespeare MSc. Pierre Guillois Th. FMR
    1990 L’ILE POURPRE de Boulgakov MSc. Gautier Picard Th. de la Main d’Or