Les anciens élèves

Fiona Leibgorin

PROMO 2014
fiona.leibgorin@gmail.com
06 64 83 77 41
Autres langues d'écriture : Anglais
  • En développement

    Animation
    Les Schtroumpfs (Saison 2)
    Cartoon - Série 13’
    Épisode(s) : Le Grand Gargamel / Bonne fête maman / Chat perdu / Gagargamel / Le pari / La citrouille magique
    Producteur : Dupuy Audiovisuel
    Diffuseur : TF1
    2020
  • Pfffirates
    Jeunesse - Série 13’
    Épisode(s) : La spfffirale / Dette gonflée
    Producteur : Cube / Xilam
    Diffuseur : TF1
    2020
  • Ghost Force
    Jeunesse - Série 13’
    Épisode(s) : Vochaos / Hypnolion
    Co-auteur : Guillaume Cochard
    Producteur : Zagtoon
    Diffuseur : TF1
    2020
  • Simon et Lara
    Jeunesse - Série 13’
    Épisode(s) : Bible Littéraire
    Co-auteur : Marie Manand
    Producteur : Easy Peasy Entertainment
    2020
  • Splat & Harry
    Pré-school - Série 13’
    Épisode(s) : Cap ou pas cap / La course au cadeau
    Producteur : Blue Spirit
    Diffuseur : TF1
    2019
  • Gus le chevalier minus
    Pré-school - Série 13’
    Épisode(s) : C'est pas de la tarte
    Producteur : Technicolor
    Diffuseur : TF1
    2019
  • Alice & Lewis
    Épisode(s) : Noyeux Joël
    Producteur : Blue Spirit
    Diffuseur : TF1
    2018
  • L’agence galactique
    Jeunesse - Série 13’
    Épisode(s) : Pleure pas Félicia / La guerre des savons / Dany j'ai rétréci l'agence / Le Zizanien / A fond les Toasteurs / Le permis
    Co-auteur : Guillaume Cochard
    Producteur : Studio 100 Animation
    Diffuseur : Gulli
    2018
  • Best Bugs
    Jeunesse - Série 13’
    Épisode(s) : Eddie à votre service / Louie chef !
    Producteur : Je suis bien content
    Diffuseur : Disney UK
    2017
  • Roger
    Cartoon - Série 7’
    Épisode(s) : Partir un jour / Sans limites
    Co-auteur : Gaétane Chevallereau
    Producteur : Je suis bien content
    2017
  • Oum le dauphin blanc (saison 2)
    Jeunesse - Série 13’
    Épisode(s) : L'odyssée de Raoul / Jackpot / Clarissa / Le retour d'Igor / Le choix de Timéti / L'extraterrestre / Yann chef de clan
    Co-auteur : Alice Diener
    Réalisateur : Stéphane Bernasconi
    Producteur : Media Valley / Marzipan
    Diffuseur : TF1
    2017
  • Kikoumba
    Cartoon - Série 7’
    Épisode(s) : Survivor / Super Zéro (avec Gaetane Chevallereau)
    Producteur : TF1 Production
    Diffuseur : TF1
    2015
  • Pompes Pays
    Programme court - Programme court
    Co-auteur : Gania Latroche
    2014
  • Cinéma
    Les Bénéfices du Doute
    Drama - Long métrage
    2016
    Obtention de l'aide au concept du Fond d'Aide à l'Innovation du CNC
  • Mayday
    Comédie - Long métrage
    Co-auteur : Claire Le Luhern
    Producteur : Arimage Production
    2015
  • Les Dessous de Juliette
    Comédie - Long métrage
    2014
    Finaliste du prix junior du meilleur scénario 2014 (SOPADIN)
  • Il existe même pas
    Court métrage
    2014
  • Mameleh
    Drama - Court métrage
    2013
  • Télévision
    Scènes de ménages (saison 12)
    Programme court - Programme court
    Producteur : Noon / Kabo
    Diffuseur : M6
    2020
  • Derby Girl (saison 2)
    Comédie - Série 26’
    Co-auteur : Nikola Lange, Thomas Mansuy
    Réalisateur : Nikola Lange
    Producteur : Kabo
    Diffuseur : FTV - Slash
    2020
  • Les diplômés du dernier rang
    Comédie - Programme court
    Co-auteur : Yannick Hervieu
    Producteur : Golden Network
    2019
  • TALK SHOW
    Comédie - Série 52’
    Producteur : Ardimages
    2019
  • KIDZ
    Thriller - Série 7’
    Co-auteur : Claire Le Luhern
    Producteur : LoveMyTV
    2015
  • Melior
    Drama - Mini-série
    2014
  • Mademoiselle Dieu
    Programme court - Programme court
    Co-auteur : Estelle Charles
    2013
  • Tourné/Diffusé

    Animation
    Denver
    Comédie - Série 13’
    Épisode(s) : Les premiers mots de Denver
    Producteur : Zagtoon
    Diffuseur : M6
    2017
  • Les Minijusticiers
    Jeunesse - Série 7’
    Épisode(s) : Supermongrandfrère / Supercâlin
    Producteur : Futurikon
    Diffuseur : TF1
    2017
  • Le loup qui...
    Jeunesse - Série 7’
    Épisode(s) : Voulait être un géant
    Producteur : Samka
    Diffuseur : TF1
    2017
  • Magic
    Jeunesse - Série 13’
    Épisode(s) : Candice Miroir / Fée's Book / Futur Imparfait / Mlle. Férocette / Férocia Super Sympa / Ma famille pas féérique / Monseigneur dans toute sa splendeur
    Producteur : Xilam
    Diffuseur : Gulli
    2016
  • Tib & Tatoum
    Série 13’
    Épisode(s) : Amie Ennemie / Un anniversaire pas comme les autres / Tib, héros malgré lui / Qui a peur du grand méchant tigre ? / Ma mère, mon dino, et moi / Qui veut jouer avec Kori ?
    Co-auteur : Alice Diener
    Producteur : Go-N
    Diffuseur : TF1
    2016
  • Ernest & Rebecca
    Comédie - Série 13’
    Épisode(s) : Sam au placard / Tchums qui peut (partie 1 & 2) / La Ouite (avec A. Diener) / Dodo sur la ville (avec A. Diener) / Mon Ernest à moi (avec A. Diener)
    Producteur : Media Valley
    Diffuseur : TF1
    2016
  • Oscar est en retard
    Série 13’
    Épisode(s) : Shaun le Leprechaun / Léviah, gardienne de la savane / La jeune fille sans la perle
    Producteur : Watch Next Media
    Diffuseur : France Télévisions
    2016
  • Les Enquêtes de Mirette
    Jeunesse - Série 13’
    Épisode(s) : Raplaplondres / Chapkolle / Romise à Neuf / Exit les Mosaïques / Sauce qui peut (avec Nicolas Chrétien)
    Producteur : Cyber Group Studios
    Diffuseur : TF1
    2015
  • Paprika
    Pré-school - Série 7’
    Épisode(s) : Le Rangement
    Producteur : Xilam
    Diffuseur : France Télévisions
    2015
  • Télévision
    En Famille (saison 9)
    Programme court - Programme court
    Producteur : Noon / Kabo
    Diffuseur : M6
    2020
  • Scènes de ménages (saisons 9, 10, 11)
    Programme court - Programme court
    Producteur : Noon
    Diffuseur : M6
    2017
  • Le Morning
    Programme court - Programme court
    Producteur : H20
    Diffuseur : CStar
    2016
  • On n’demande qu’à en rire : 3 Sketchs
    Comédie - Programme court
    2013
  • Production

    De Mars à Juillet 2016 : Assistante de développement chez Watch Next Media.

  • Direction Littéraire / Direction d'Écriture

    De Juin à Décembre 2014 : Assistante en conseils artistiques à TF1 Jeunesse.

    2018 : Autrice de la Bible Littéraire de la série "GUS, LE CHEVALIER MINUS". Producteur : Technicolor. Diffuseur : TF1.

    2019 : Co-directrice d’écriture de la série "SPLAT & HARRY" avec Marie Manand, produite par Blue Spirit.

    2020 : Autrice de la Bible Littéraire de la série "SIMON & LARA" avec Marie Manand. Producteur : Easy Peasy Entertainment

  • Lecteur

    Lectrice pour TF1 Jeunesse.

  • Théâtre

    Autrice de la pièce LISA jouée en 2014 et 2015 au théâtre du Temps et à la Comédie Saint Michel ainsi qu’au Festival Off d’Avignon 2015

  • Comédien

    Membre de la Ligue d’Improvisation d’Asnières Bois-Colombes depuis 2009.