Les anciens élèves

Claire Le Luhern

PROMO 2014
claire.le.luhern@hotmail.fr
Agent : Marion Suarez ( marion@lisearif.com / 01 42 74 74 77 )
  • En développement

    Animation
    Robin des bois (Saison 3)
    Série 13’
    Épisode(s) : Pain surprise / Celui qui en savait trop / Princesse en danger / Les visiteurs / Il y a toujours un truc / Le petit nouveau
    Co-auteur : Alice Diener, Eddy Fluchon
    Producteur : Method Animation
    Diffuseur : TF1
    2020
  • Disco Dragon
    Série 13’
    Épisode(s) : Chacun son chemin / Citron ou chocolat ?
    Co-auteur : Alice Diener
    Réalisateur : Julie Sellier
    Producteur : MondoTV
    Diffuseur : France 4
    2020
  • Splat et Harry
    Série 13’
    Épisode(s) : Bonne fête Mamicha - Dur de choisir / Chamoureux / Le trésor de Chatville / Talent caché
    Co-auteur : Alice Diener
    Producteur : Blue Spirit
    Diffuseur : TF1
    2019
  • Rob et Cléo
    Comédie - Série 13’
    Co-auteur : Ancelin Auclerc
    2014
  • Cinéma
    Ports of Call
    Adaptation littéraire - Long métrage
    Co-auteur : Atiq Rahimi
    Réalisateur : Atiq Rahimi
    Producteur : 3B Productions / Metropolitan
    2017
  • Don’t look
    fantastique - Long métrage
    Co-auteur : François Descraques
    Réalisateur : François Descraques
    Producteur : INGA Films
    2017
  • Cavalières
    Fait de société - Long métrage
    Producteur : Mizar Films
    2016
  • Mayday
    Comédie - Long métrage
    Co-auteur : Fiona Leibgorin
    Producteur : ARIMAGE
    2015
  • Dans la forêt
    Thriller - Long métrage
    Co-auteur : Pascal-Alex Vincent, Nicolas Chrétien, Olivier Fox
    Réalisateur : Pascal-Alex Vincent
    Producteur : Les Productions Balthazar
    2015
  • Monstre
    fantastique - Long métrage
    Co-auteur : Olivier Fox
    Réalisateur : Olivier Fox
    Producteur : Les Productions Balthazar / 10:15
    2014
  • Histoire Naturelle
    Drama - Long métrage
    2014
  • Kolyma
    Drama - Court métrage
    2013
  • Série digitale
    Crystal Craft
    fantastique - Série 52’
    Producteur : Audible
    Diffuseur : Audible
    2020
    Vainqueur appel à projet Audible / Paper to film, création d'un podcast original 10x40' horrifique
  • Télévision
    Les règles du jeu
    Biopic - Unitaire
    Co-auteur : Coline Abert, David Khayat
    Producteur : Exilène Films
    Diffuseur : TF1
    2020
  • Les Minikeums (saison 5)
    Jeunesse - Programme court
    Réalisateur : Franck Chiche
    Producteur : Banijay
    Diffuseur : FTV
    2020
  • Le Cri
    Thriller - Série 52’
    Co-auteur : Nils-Antoine Sambuc
    Producteur : Exilène films
    2019
  • Saint-Germain
    Drama - Série 52’
    Co-auteur : Nicolas Pleskof / Eric Naulleau
    Producteur : Ardimages
    2019
  • HOLD’EM
    Thriller - Série 52’
    Épisode(s) : 6 x 52'
    Co-auteur : Fiona Leibgorin
    Producteur : Golden Network
    2018
  • Belle de nuit, moche de jour
    Comédie - Série 26’
    Co-auteur : Loïc Flameng
    Producteur : NOON
    2018
  • Qais O’ Wajma
    Sitcom - Feuilleton quotidien
    Épisode(s) : Co-créatrice de la bible et des arches et direction d'écriture
    Co-auteur : Roya Sadat / Aziz Dildar / Atiq Rahimi
    Réalisateur : Roya Sadat
    Producteur : Lapis
    Diffuseur : Tolo TV Afghanistan
    2017
  • Marie Blanche
    Adaptation littéraire - Mini-série
    Épisode(s) : 8 épisodes
    Co-auteur : Jim Fergus / Atiq Rahimi
    Producteur : Big Band Story / Inga films
    2017
  • Concorde
    Thriller - Série 52’
    Épisode(s) : Co-créatrice bible et arches (8 épisodes)
    Co-auteur : Mathieu Saliva
    Réalisateur : Mathieu Saliva
    Producteur : Big Band Story / Inga films
    Diffuseur : France 2
    2016
  • KIDZ
    Thriller - Programme court
    Épisode(s) : 10 x 10'
    Co-auteur : Fiona Leibgorin
    Producteur : Love My TV
    2015
  • 0 800
    Programme court - Programme court
    Co-auteur : Gaétane Chevallereau
    2013
  • Tourné/Diffusé

    Télévision
    Les Minikeums (saison 4)
    Jeunesse - Programme court
    Épisode(s) : Le dicokeum / Le détecteur de mensonge / Vis ma vie d'escargot / Cap ou pas cap / le range-tout / Le record du monde / Le gosse beau et la Diva / Les vacances de rêves / Froid devant ! / La boum
    Réalisateur : Frank Chiche
    Producteur : Banijay
    Diffuseur : France 4
    2019
  • Demain Nous Appartient
    Feuilleton quotidien
    Épisode(s) : Auteur arches (7, 8, 9, 12)
    2018
  • Demain Nous Appartient
    Feuilleton quotidien
    Épisode(s) : Auteur séquenciers, dialogués
    Producteur : Telfrance
    Diffuseur : TF1
    2017
  • Dead Landes
    fantastique - Série 26’
    Épisode(s) : 5, 6, 7
    Réalisateur : François Descraques
    Producteur : Shine
    Diffuseur : France 4
    2015
  • Direction Littéraire / Direction d'Écriture

    - "Qais O’ Wajma" (12x45’) Direction d’écriture (production Lapis, pour Tolo TV Afghanistan)

  • Radio

    - "Balancé dans les cordes" (60’), d’après Jérémie Guez, prix du polar SNCF 2013 (éditions La Tengo) / France Culture
    - "L’homme inquiet" (10x25’), d’après Henning Mankell, "Den orolige mannen" (éditions du Seuil) / France Culture
    - "Debout les morts" (10x25’), d’après Fred Vargas (éditions Viviane Hamy) / France Culture

  • Littérature

    - "Protocole 118", prix Première impression du premier roman, éditions La Tengo
    - "Prisonniers du ciel", BD (ed. Casterman/Rivages Noir, illustration Marcelino Truong, adaptation de James Lee Burke)
    - Parolière de "Dangereuse" et "Lou" (Les Vestiges du Chaos, Christophe, Capitol/Universal)

  • Formateur scénario

    - Stage création et écriture d’une Bible TV/ développement arches et personnages (pour Lapis Communications/Tolo in Kabul Afghanistan)