Les anciens élèves

Pierre Le Gall

PROMO 2015
pierlegall@gmail.com
06 32 36 33 72
  • En développement

    Animation
    PETIT MÉCHANT LOUP
    Pré-school - Série 7’
    Épisode(s) : Le saltimbanque et le géant
    Réalisateur : Nicolas Le Nevé & Laura Muller
    Producteur : Xilam Animation
    Diffuseur : Xilam Animation
    2019
  • LES FABULEUSES AVENTURES DU PRINCE MOKA
    Cartoon - Série 7’
    Épisode(s) : La forêt millénaire, Le cadeau, La boussole, Le spa, Le pouvoir de Moka
    Co-auteur : Thomas Mazingue
    Réalisateur : Andrès Fernandez
    Producteur : Xilam Animation
    Diffuseur : Xilam Animation
    2019
  • RUNES
    Action/Aventure - Série 26’
    Épisode(s) : Épisodes 4 et 8
    Réalisateur : Jean-Louis Vandestoc
    Producteur : Les Armateurs
    Diffuseur : Canal +
    2019
  • LA BÊTE À DEUX DOS
    Programme court - Programme court
    Co-auteur : France Lanot, Christophe Gautry
    Réalisateur : Christophe Gautry
    Producteur : La Clairière Production
    2018
    FAIA Animation - Aide au développement / Aide du département de la Drôme
  • L’INCENDIE
    Drama - Court métrage
    Réalisateur : Nicolas Rolland
    Producteur : Girelle Production
    2018
    Prix du Meilleur Pitch de court-métrage au Festival National du Film d'Animation - Bourse CICLIC (avr. 2019) / FAIA Animation - Aide à l'Écriture (déc. 2018) / Résidence CICLIC (avr. 2017)
  • Cinéma
    KÉPI PAR LA FOUDRE
    Drama - Court métrage
    Réalisateur : Pierre Le Gall
    Producteur : GASP!, Mareterraniu
    2019
    Bourse SACD-Beaumarchais (juin 2019) Sélectionné à la Résidence Méd in Scénario (avr. 2019)
  • LA DALLE
    Drama - Court métrage
    Réalisateur : Pierre Le Gall
    2019
    Sélectionné à la Résidence "Jeunes Auteurs" au Festival Tous Courts d'Aix-en-Provence (déc. 2018)
  • BATTLE FATIGUE
    Drama - Court métrage
    2019
    Scénario développé dans la Résidence So Film de genre 2019 (Films de guerre)
  • LES BERNARD L’HERMITE
    Drama - Long métrage
    2018
    optionné par Astharté & Compagnie (déc. 2015 - mai 2018) // Résidence d'écriture de long-métrage Tout en auteurs avec l'Agence Film Réunion (sept. 2018)
  • Télévision
    LA TÊTE HORS DE L’EAU
    Comédie - Série 52’
    Co-auteur : Thomas Mazingue
    2018
    optionné par Scarlett Production (2017-2018)
  • LA MAUVAISE RÉPUTATION
    Thriller - Unitaire
    Co-auteur : Thomas Mazingue
    2018
  • Tourné/Diffusé

    Animation
    LA CABANE À HISTOIRES (saison 3)
    Jeunesse - Série 7’
    Épisode(s) : Le Coupable, Le jardin de madame Li, Comment rallumer un dragon éteint
    Co-auteur : Thomas Mazingue
    Producteur : Dandelooo
    Diffuseur : Piwi +, Canal +, Arte Vidéo, Diffusion en salles
    2018
  • MAGIC (saison 2)
    Jeunesse - Série 13’
    Épisode(s) : Vis ma vie, L'Ogre Charmant, Mamie à tout prix, De ses propres ailes, Nouvelle amie pour la vie,
    Co-auteur : Elisa Loche, Caroline Torrelli
    Réalisateur : William Renaud
    Producteur : Xilam
    Diffuseur : Gulli, Canal J
    2017
  • LA CABANE À HISTOIRES (saison 2)
    Jeunesse - Série 7’
    Épisode(s) : Les cinq Malfoutus, Fonce Petit Paul, Flon-FLon et Musette, Mon lapin patate, Emile veut un plâtre
    Co-auteur : Thomas Mazingue
    Réalisateur : Célia Rivière
    Producteur : Dandelooo
    Diffuseur : Piwi +, Canal +, Arte Vidéo, Diffusion en salles
    2017
    International Emmy® Awards Kids dans la catégorie Préscolaire
  • Cinéma
    DOUBOUT
    fantastique - Court métrage
    Co-auteur : Sarah Malléon
    Réalisateur : Pierre Le Gall, Sarah Malléon
    Producteur : GASP! - LECX prods - Chronoprod
    Diffuseur : France Ô, Sesc TV (Brésil), Institut Français en Haïti
    2018
    Aide du CNC Outremer / Fonds d'Image à la Diversité - Aide à la production / Aide de la Collectivité Territoriale de Martinique / Aide aux Nouvelles Technologie en Production / Procirep / Angoa ________________________________________________________________________________________________ Incorto Film Festival de Mexico (Prix du meilleur film dramatique), Festival international de court-métrages de Sao Paulo (Prix Sesc TV - Nouveau talent international), Trinidad+Tobago Film Festival, Festival International du Film Black de Montréal, Festival international de court-métrage de Maurice, Chelsea Film Festival, Interfilm Berlin International Short Film Festival, Jeunes Bobines (Prix du public), Festival du Film Court Francophone de Vaulx-en-Velin (Prix du public enfance), Kennesaw, Festival Prix de Court (Grand Prix + Prix d'interprétation), Nouveaux Regards (Prix Jeunes Regards), Marmers en mars (Grand Prix), Amakula International Film Festival (Prix du meilleur court-métrage)...
  • BANDE DE ZAZOUS
    Comédie - Court métrage
    Co-auteur : Guillaume Nail
    Réalisateur : Pierre Le Gall
    Producteur : Guillaume Nail
    Diffuseur : Origine Films Distribution
    2017
    Film promotionnel pour la parution du livre jeunesse "Bande de Zazous" de Guillaume Nail aux Éditions du Rouergue
  • ÉVASION
    Drama - Court métrage
    Réalisateur : Pierre Le Gall
    Producteur : Auto-production
    Diffuseur : France 3
    2016
    Achat par France 3 (diffusion 4 juillet 2017) / Achat par le Réseau Alternatif de DIffusion (RADI) de l'Agence du court-métrage - L'Extra-Court / Achat par l'Association des Cinémas de Proximité en Aquitaine / Prix de la réalisation au Nikon Film Festival Européen 2016 ________________________________________________________________________________________________ Festival Internation du court-métrage de Sao Paulo (Prix du Public), Sudan Independent Film Festival, Leden International Short Film Experience, Festival Européen du Court-Métrage de Bordeaux, Fest'Yves Art, Taglia Corti, Les Voix du château (Grand Prix), Olonne Film Festival, Tranche de vie, Lignes de Court, Festival Prototype Vidéo, Festival des Busters, Festival International de Courts Métrages de la Côte Bleue...
  • Docu/Docu-fiction
    LA VENTOUSE
    Co-auteur : Charles Henry
    Réalisateur : Charles Henry
    Producteur : Les Films de Jules
    2015
  • ET TOUT LE MONDE DEVINE
    Court métrage
    Co-auteur : Anu Czerwinski
    Réalisateur : Anu Czerwinski / Pierre Le Gall
    Producteur : Université Paris 7 Diderot
    2012
    Sélection au FIPA 2013 en section "Productions Etudiantes"
  • Télévision
    PLUS BELLE LA VIE
    Série 26’
    Épisode(s) : 2601 à 2621
    2014
    Stagiaire en atelier d'écriture "séquencier" (1 mois)
  • Production

    2019 : Programmateur pour la 1ère édition du Festival Format Court (3-7 avril au Studio des Ursulines)

  • Direction Littéraire / Direction d'Écriture

    2016 - 2017 : Coordination d’écriture chez XILAM sur la saison 2 de la série Magic (52x13’) - Diffusion Canal J / Gulli.

  • Scriptdoctoring

    2019 : Création et Organisation du séminaire annuel du CEEA autour de la place du scénariste dans le court-métrage
    2016 à aujourd’hui : Consultant pour différents projets de court-métrages de fiction et d’animation

  • Lecteur

    2019 : Juré pour la commission plénière d’attribution de la Bourse première oeuvre de court-métrage CICLIC
    2019 : Lecteur/Consultant pour la Maison du Film
    2017 : Juré de fin d’année à l’ESRA Paris pour la section Série TV
    2016-2017 : Lecteur pour le Grand Prix Climax
    2016 : Président du Jury court-métrage du Ciné-Festival en Pays de Fayence

  • Théâtre

    2019 : écriture du spectacle "Chair" pour le circassien et metteur en scène Valia Beauvieux

  • Radio

    2008-2011 : Chroniqueur Cinéma pour l’émission hebdomadaire "Contrechamp" sur Radio Phénix (Caen)

  • Formateur scénario

    2017 : trimestre d’ateliers d’initiation au scénario (Champigny-sur-Marne)
    2016 : atelier d’initiation au scénario au Ciné-Festival en Pays de Fayence

  • Comédien

    2011-2012 : Théâtre d’improvisation au Bolithéâtre (Paris)