Les actualités

TV | « DISPARU A JAMAIS »

Après « EN THÉRAPIE », Nacim Mehtar (promo 2017) a collaboré une nouvelle fois avec David Elkaïm et Vincent Poymiro sur la mini-série « DISPARU A JAMAIS », adaptation du roman éponyme de Harlan Coben pour lire la suite

Après « EN THÉRAPIE », Nacim Mehtar (promo 2017) a collaboré une nouvelle fois avec David Elkaïm et Vincent Poymiro sur la mini-série « DISPARU A JAMAIS », adaptation du roman éponyme de Harlan Coben pour Netflix.
Une série créée par David Elkaïm et Vincent Poymiro et écrite en collaboration avec Pauline Guena, Nacim Mehtar et Marion Festraëts. Une production Calt Studio.

Cécile Berger (promo 1998), Joël Nsita (promo...

Cécile Berger (promo 1998), Joël Nsita (promo 2017) et Vincent Germain (promo 2018) font partie de l’équipe d’écriture de la saison 9 de « CANDICE RENOIR », avec Marie-Alice Gadea, Mariem Hamidat, Thomas lire la suite

Cécile Berger (promo 1998), Joël Nsita (promo 2017) et Vincent Germain (promo 2018) font partie de l’équipe d’écriture de la saison 9 de « CANDICE RENOIR », avec Marie-Alice Gadea, Mariem Hamidat, Thomas Fecchio, Virginie Perez, Lionel Moreau, Pascal Lahmani, Ludovic Ory, Jean-Philippe Certa, Stéphane Carrié et Pascal Perbet. Une saison écrite sous la direction de Fabienne Facco.
Diffusion dès le 27 août sur France 2.

Festival Premiers Plans d’Angers 2021

« BONNARIEN », court métrage écrit par Adèle Goliot (promo 2015), fait partie des trois scénarios sélectionnés au Festival Premiers Plans d’Angers 2021. Bravo lire la suite

« BONNARIEN », court métrage écrit par Adèle Goliot (promo 2015), fait partie des trois scénarios sélectionnés au Festival Premiers Plans d’Angers 2021. Bravo !

TV | Aide « Jeunes sortis d’écoles » du CNC

Mathilde Cadrot et Thibaut Tupler, diplômés du CEEA en 2020, ont obtenu l’aide « Jeunes sortis d’écoles » du CNC (session 2) pour leur projet de fiction « L’ORDRE ».
Ils bénéficieront d’une enveloppe lire la suite

Mathilde Cadrot et Thibaut Tupler, diplômés du CEEA en 2020, ont obtenu l’aide « Jeunes sortis d’écoles » du CNC (session 2) pour leur projet de fiction « L’ORDRE ».

Ils bénéficieront d’une enveloppe financière forfaitaire de 5 000 € et d’un rendez-vous d’accompagnement par le bureau d’accueil des auteurs et des jeunes professionnels du CNC.

Le CEEA remercie son partenaire le CNC pour son soutien envers les jeunes auteurs à travers cette initiative.

Cinéma | « LES MAGNÉTIQUES »

Romain Compingt (promo 2004) signe l’adaptation et les dialogues du long métrage « LES MAGNÉTIQUES », réalisé par Vincent Maël Cardona et co-écrit avec Catherine Paillé, Chloé Larouchi, Rose Philippon, et lire la suite

Romain Compingt (promo 2004) signe l’adaptation et les dialogues du long métrage « LES MAGNÉTIQUES », réalisé par Vincent Maël Cardona et co-écrit avec Catherine Paillé, Chloé Larouchi, Rose Philippon, et Maël Le Garrec.

Le film a remporté le prix SACD 2021 de la Quinzaine des Réalisateurs.

Une production EASY TIGER et SRAB FILMS. Sortie en salle le 10 novembre 2021.

TV | « VALIDÉ »

Anaïs Topla (promo 2018) et Frédérik Folkeringa (promo 2013) font partie de l’équipe d’écriture de la saison 2 de « VALIDÉ », aux côtés de Charles Van Tieghem (directeur d’écriture), Nicolas Laquerrière et lire la suite

Anaïs Topla (promo 2018) et Frédérik Folkeringa (promo 2013) font partie de l’équipe d’écriture de la saison 2 de « VALIDÉ », aux côtés de Charles Van Tieghem (directeur d’écriture), Nicolas Laquerrière et Franck Gastambide (showrunner).
Anaïs a co-écrit les arches ainsi que les épisodes 1, 2 et 3. Frédérik a rejoint l’atelier séquenciers-dialogués de la saison 2.
La diffusion est prévue à la rentrée 2021 sur CANAL+.
Voir le teaser ici.

Festival du Film court en Plein air de Grenoble

Bravo à Mathilde Belin (promo 2020) qui remporte, avec son scénario « GLACIÈRES », le deuxième prix du concours de scénario 5x2 minutes organisé par la Cinémathèque de Grenoble dans le cadre du Festival du lire la suite

Bravo à Mathilde Belin (promo 2020) qui remporte, avec son scénario « GLACIÈRES », le deuxième prix du concours de scénario 5x2 minutes organisé par la Cinémathèque de Grenoble dans le cadre du Festival du Film court en Plein air de Grenoble.
Elle bénéficiera d’un atelier de mise en scène et direction d’acteurs de 5 jours à la Cinémathèque de Grenoble, dirigé par Christophe Loizillon.

TV | « CARPE DIEM »

« CARPE DIEM » (1x60’), comédie écrite par Jean-Yves Arnaud, Moïra Bérard et Nils Mathieu de la promo 2015. Elle fait partie de la collection d’unitaires La fin du monde annoncée récemment par lire la suite

« CARPE DIEM » (1x60’), comédie écrite par Jean-Yves Arnaud, Moïra Bérard et Nils Mathieu de la promo 2015.
Elle fait partie de la collection d’unitaires La fin du monde annoncée récemment par francetv slash.
Une fiction produite par En Voiture Simone, et réalisée par Erwan Marinopoulos.

Animation | « LE SOMMET DES DIEUX »

Magali Pouzol (promo 2010) signe avec Patrick Imbert et Jean-Charles Ostorero l’adaptation du manga « LE SOMMET DES DIEUX », en Sélection Officielle - Hors Compétition au Festival de Cannes 2021.
Un lire la suite

Magali Pouzol (promo 2010) signe avec Patrick Imbert et Jean-Charles Ostorero l’adaptation du manga « LE SOMMET DES DIEUX », en Sélection Officielle - Hors Compétition au Festival de Cannes 2021.

Un long métrage d’animation réalisé par Patrick Imbert d’après l’oeuvre de Baku Yumemakura et Jirô Taniguchi.

Il sera projeté en avant-première au Festival de Cannes le samedi 10 juillet. Sa sortie en salle est prévue le 29 septembre 2021.

La promo 2021 diplômée

Au terme de leurs deux années d’études et de la soutenance de leur certification de scénariste devant des jurys professionnels, les élèves de la promotion 2021 du CEEA ont validé leur cursus. lire la suite

Au terme de leurs deux années d’études et de la soutenance de leur certification de scénariste devant des jurys professionnels, les élèves de la promotion 2021 du CEEA ont validé leur cursus.

Félicitations aux 11 diplômés :

  • Arthur Vauthier
  • Benoît Diderot
  • Dimitri Thévenon
  • Grégoire Ertel
  • Jérémie Paternoster
  • Julie Lauzely
  • Laura Meyer
  • Laureen Lemoine
  • Pierre de La Forest
  • Roman Sitruk
  • Vénitien Audras

Merci au Président du jury, Stéphane Kazandjian et aux scénaristes, diffuseurs, producteurs et réalisateurs mobilisés pour ces soutenances de diplôme : François Daniel-Lamazière (M6), Stéphane Strano (DECAELIS), Nathalie Hugon, Laurent Heynemann, Clémentine Bobin (Arte), Juliette Hayat (Les films du Printemps), Michaël Souhaité, Bruno Bontzolakis, Anne Didier (France TV), Thierry de Clermont Tonnerre (JPG Films), Stéphane Brisset et Arnaud Malherbe.

0 | ... | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | ... | 350