Les anciens élèves

Marie Manand

PROMO 2013
marie.manand@gmail.com
Agent : Aurélie Grasso, agence Kamaji
  • En développement

    Animation
    Marblegen
    Jeunesse - Série 26’
    Co-auteur : Ghislaine Pujol
    Producteur : Monello
    Diffuseur : TF1
    2017
  • Ernest et Rebecca
    Jeunesse - Série 13’
    Co-auteur : Armand Robin
    Producteur : Media Valley
    Diffuseur : TF1
    2017
  • Pas d’école pour Grabouillon, saison 5
    Jeunesse - Série 7’
    Producteur : Blue Spirit
    Diffuseur : Canal +
    2016
  • Les Sisters
    Jeunesse - Série 13’
    Co-auteur : Armand Robin
    2016
  • Arthur et les chevaliers de la Table Ronde
    Jeunesse - Série 13’
    Producteur : Blue Spirit
    Diffuseur : Canal +
    2016
  • Les Ptimounes
    Jeunesse - Série 13’
    Co-auteur : Corentin Lecourt, adapté des livres de Madeleine Brunelet
    Producteur : Supamonks studio
    2016
  • Oscar est en retard
    Jeunesse - Série 13’
    Producteur : Watch Next Media
    Diffuseur : France Télévisions
    2016
  • Ana Filoute
    Jeunesse - Série 7’
    Producteur : Les Armateurs & Folimage
    2016
  • Monseigneur Kevin
    Jeunesse - Série 13’
    Co-auteur : bible graphique de Sophia Daly
    2015
  • Equipe Walter
    Jeunesse - Série 13’
    Co-auteur : bible graphique de Clément de Ruyter et Lila Peuscet
    2015
    Sélectionné au Carrefour de la création du Festival d'Annecy 2015. Soutenu par l'Aide au Concept du Fond d'Aide à l'Innovation du CNC 2015. Finaliste de la bourse Auteur de film d'animation de la Fondation Lagardère 2016. Lauréat de la bourse Beaumarchais 2017.
  • Paprika
    Pré-school - Série 7’
    Co-auteur : Armand Robin
    Producteur : Xilam
    Diffuseur : France Télévisions
    2015
  • Rhico
    Comédie - Court métrage
    Co-auteur : Renaud Gagnon
    Réalisateur : Fabien Lemaitre
    2014
    Présenté au Carrefour du cinéma d'animation du Forum des images.
  • Le Donjon de Naheulbeuk
    Comédie - Série 7’
    Co-auteur : Emmanuel Poulain-Arnaud, Antoine Schoumsky et Armand Robin
    Réalisateur : Antoine Colomb et Guillaume Rio
    Producteur : Nomad Films
    Diffuseur : Canal +
    2012
  • Tourné/Diffusé

    Animation
    Sammy & co, saison 2
    Jeunesse - Série 13’
    Co-auteur : Armand Robin
    Producteur : Zagtoon
    Diffuseur : M6
    2015
  • Jamie a des tentacules, saison 2
    Jeunesse - Série 13’
    Co-auteur : Armand Robin, Clément Inglesakis et Emmanuel Poulain-Arnaud
    Réalisateur : Cédric Stéphan & Gilles Cazaux
    Producteur : Samka Productions
    Diffuseur : France Télévisions
    2014
  • Miss Moon
    Jeunesse - Série 13’
    Producteur : Safari de ville
    Diffuseur : TF1
    2014
  • Les fondamentaux
    Jeunesse - Programme court
    Co-auteur : Thomas Martinez & Armand Robin
    Producteur : Canopé & Ministère de l'Education
    2014
  • C’est reparti pour un tour !
    Jeunesse - Court métrage
    Réalisateur : Patrick Ermosilla
    Producteur : Superprod
    Diffuseur : TF1
    2014
    Lauréat du prix TFOU d'animation 2014, sur le thème "Lire, c'est délire", co-organisé par TF1 et la SACD.
  • Pok & Mok
    Jeunesse - Série 7’
    Producteur : Vivement Lundi & Alphanim-Gaumont
    Diffuseur : France Télévisions
    2011
  • Plankton Invasion, saison 2
    Jeunesse - Série 7’
    Producteur : TeamTO
    Diffuseur : Canal +
    2011
  • Plankton Invasion, saison 1
    Jeunesse - Série 7’
    Producteur : TeamTO
    Diffuseur : Canal +
    2010
  • Oscar & Co
    Jeunesse - Série 7’
    Producteur : TeamTO
    Diffuseur : TF1 & Canal +
    2010
  • Télévision
    Pep’s, saison 3
    Programme court - Programme court
    Co-auteur : Thomas Martinez
    Producteur : Ango Productions
    Diffuseur : TF1
    2015
  • Pep’s, saison 2
    Programme court - Programme court
    Co-auteur : Thomas Martinez
    Producteur : Ango Productions
    Diffuseur : TF1
    2013
  • Web

    Membre du collectif SOAP (Sons of a Pitch)
    www.facebook.com/collectifsoap

  • Production

    2009/2010 : Licence Gestion de Production Audiovisuelle, Gobelins l’Ecole de l’Image et Université de Marne-la-Vallée.
    Apprentissage en tant que chargée de production junior au sein du studio d’animation TeamTO.

    2007/2009 : BTS Gestion de Production Audiovisuelle au lycée Jean Rostand, Roubaix (59).

  • Direction Littéraire / Direction d'Écriture

    De novembre 2013 à mai 2014 : assistante des conseillères artistiques de TF1, pôle jeunesse TFOU.

  • Scriptdoctoring

    Consulting scénario pour Bayard Presse, magazine Pomme d’Api, avril 2016.

    Consultations individuelles par le collectif SOAP, pour le Rendez-vous des scénaristes (APCA), avril 2015.

  • Lecteur

    Lectrice pour TF1, Bayard Presse.

  • Littérature

    Auteure avec Armand Robin de LOUVE Y ES-TU : série BD jeunesse pour Bayard Presse, 2017.

    Auteure de la série MOLANG : livres pour tous-petits, adaptés de l’univers graphique de Hye-ji Yoon (12 titres). Flammarion, 2016/2017.

    Rédaction d’articles pour le blog consacré à la littérature jeunesse L’Ouvre-livres.

    2010/2011 : Master Littérature jeunesse à l’université du Mans.